Запах из кондиционера

Вопросы подбора кондиционеров и другого оборудования для кондиционирования воздуха. Также на форуме обсуждаем производителей и технические решения по обустройству систем кондиционирования.

Re: Запах из кондиционера

Сообщение olart07 » 03 дек 2011, 23:25

Oleg писал(а):
olart07 писал(а):Я правда еще не пробовал но хочу , щелочной раствор чем моют автомобили . Эта пена всю грязь отмывает , в этом сезоне попробую помыть ей

Ну это толко на наружке можно, во внутрянке может пластик пожелтеть. Вроде читал что после такой химии пластик пожелтел

Так я испаритель собирался чистить , пластик то зачем . Хотя я сомневаюсь что пожелтеет , на машинах то ниче не желтеет , даже на белых .
Не надо суетиться , работа должна приносить удовольствие !
8 953 950 1545
8 960 603 0969
olart07
DS-Tyla

Сообщение Maverick » 04 дек 2011, 01:24

olart07 писал(а):Я правда еще не пробовал но хочу , щелочной раствор чем моют автомобили . Эта пена всю грязь отмывает , в этом сезоне попробую помыть ей ...... я испаритель собирался чистить

Только осторожно... и обильно смывать ))) Парогенератор не годиться для смыва - воды мало.

Испаритель из чего сделан. Из алюминия или каких-то сплавов на его основе, правильно ? Бывает еще и напылением каким покрыт (ЛыЖи, Самсунги). Теперь вспоминаем, что из себя представляет алюминий, как металл.
Алюминий очень химически активный и агрессивный металл. Сам по себе чистый алюминий в воздухе существовать не может.Весь фокус его коррозийной стойкости и стойкости вообще ко многим агрессивным средам кроется в защитной пленке (оксиде алюминия- Al2O3) Она мгновенно появляется при соприкосновении чистого металла с воздухом. Толщина оксидной пленки может достигать 0,1 мкм. Вот только из за этой особенности и объясняется его многие свойства, в частности пассивность и устойчивость к коррозии.

По поводу щелочных и кислотных растворов и их взаимодействия с алюминием

Щелочь и алюминий. Все щелочи легко растворяют защитную оксидную пленку на поверхности алюминия, он начинает реагировать с водой, в результате чего металл растворяется с выделением водорода ( тот самый пар от "Крота"))) Это крайний случай конечно, но тем не менее вопрос только в том как долго устоит пленка при поливании её чистящей химией на основе щелочи и какой концентрации. Также оксидную пленку разрушают соли меди и ионы хлора.

Взаимодействие с кислотами у алюминния избирательно и зависит от вида кислоты, её концентрации и температуры. Причем есть парадоксы. Например, чем выше кон-ция кислоты, тем хуже идет реакция.
Концентрированную азотную кис-ту можно спокойно хранить в алюминиевой бочке ))
Для алюминия и его сплавов очень опасна серная кислота средней и слабой концентрации, а вот концентрированная холодная серная кислота не оказывает никакого влияния.
В соляной, бромистоводородной , плавиковой кислоте алюминий или его сплавы растворяются.
Высокая стойкость у алюминия к воздействию уксусной кислоты любой концентраций ( но только если температура не превышает 65 °С).
К бромовой, слабым растворам хромовой , фосфорной кислот при комнатной температуре алюминий устойчив. Лимонная, яблочная, винная, пропионовая кислоты также не оказывают практически никакого влияния на алюмимний, а вот щавелевая, муравьиная, хлорорганические кислоты алюминий разрушают .

Выводы. Нежелательно использовать растворы на основе щелочи , особенно теплообменники с напылением . А вот для барабана-белки и пластика можно и слабощелочные растворы пользовать. Но все же лучше подстраховаться и поробовать на пластике крышки с обратной стороны. И еще аккуратнее с надписью бренда. Её иногда хрен знает чем наносят, можно и смыть )))

Можно присмотреться к готовым растворам от Керхер. Там довольно таки широкая гамма ср-в.Примерный каталог - http://cleanshop.ru/catalog/rm/
Для теплообменников - RM 59 ASF (кислотный pH), но дорогой,зараза. http://cleanshop.ru/catalog/rm/rmhds/6295192.html
Для барабанов, пластика, корпусов и тд - RM 806 ASF (на основе щелочи) (очень распространен и есть в канистрах по 5 л) http://cleanshop.ru/catalog/rm/rmauto/6295504.html
Maverick

Сообщение olart07 » 04 дек 2011, 12:23

Точно ! Я и имел ввиду растворы от керхер , выбор там действительно большой ! В любом случае , чистить испаритель можно парогенератором , а пластик можно чтонить подъискать !
Не надо суетиться , работа должна приносить удовольствие !
8 953 950 1545
8 960 603 0969
olart07
DS-Tyla

Сообщение каптерщик » 05 дек 2011, 18:53

Огромное спасибо Maverick за ликбез по химии! Реально хороший и полный ответ (без смеха). Но ребята, не советую всем браться за химию, особенно у кого в школе были тройки!!!!!!!!!!!! Моё мнение-важен результат, а не каким способом он достигнут. Например, если человек чистит кондиционеры при помощи направленного взрыва, это совсем не значит, что нужно делать так же, пусть это если даже у него хорошо получается.Делайте как подсказывает вам чутьё и опыт и делитесь своим опытом.У меня .например в семье заведено, посуду не мыть химией, максимум содой. Чистая посуда -это результат, а решать как делать, вам. И ещё вопрос Maverick- чот я так и не дождался фоток с чисткой потолочного кондея ( это для справедливости вопроса) или может кассетника или канальника. а про бытовые сплиты открутить два шурупа, чтоб снять корпус и помыть, это наверное все смогут.Извини друг, это не наезд , подчёркиваю. Просто ты хотел показать как это делается на полупроме, если я опять же правильно тебя понял. но я повторюсь что когда нужно разбирать потолочник, то мы это делаем согласно заявке клиента и соответствующей оплате, а наружку можно и не мыть и воду зря не лить, а продуть сжатым воздухом ( это про то, чтоб окна соседям не мыть)
каптерщик
DS-Tumen

Сообщение Maverick » 06 дек 2011, 22:47

каптерщик писал(а): И ещё вопрос Maverick- чот я так и не дождался фоток с чисткой потолочного кондея ( это для справедливости вопроса) или может кассетника или канальника.

Все таки обиделся )))
Разве я обещал фотки с чисткой напольно-потолочников или кассет ))) Там экраны под кассеты ставить надо и прочее... Ну вот нету )))
Ну от того, что нету , чистка парогенератором так и не стала от этого действительно чисткой на вашем ролике.
Это ради справедливости ответа справедливому вопросу

каптерщик писал(а): Извини друг, это не наезд , подчёркиваю. Просто ты хотел показать как это делается на полупроме, если я опять же правильно тебя понял. но я повторюсь что когда нужно разбирать потолочник, то мы это делаем согласно заявке клиента и соответствующей оплате, а наружку можно и не мыть и воду зря не лить, а продуть сжатым воздухом ( это про то, чтоб окна соседям не мыть)

Сумбурно у тебя как-то все изложено. Давай мухи и котлеты отдельно.
Я же о принципиальном подходе к процессу писал, а ты пытаешься меня "ухватить за бороду" и подергать )) Я тож могу, поверь .

Что подразумевает чистка. Принципы ))
1. Удаление видимой грязи пыли, отложений итд. с теплообменников и барабанов которые могут повлиять на работу холод. контура (снижение скорости возд.потока, как следствие нарушение теплосъема, итд ) . Как удалить ? Предварительная обработка ПАВ-ШМАВ-БИО-ШМИО и тд, после чего смывка всей этой гадости с поверхностей .
2. Удаление и уничтожение невидимой глазу фауны, обитающей во ВБ и могущей повлиять на здоровье пользователей кондиционера. Как? Бактерицидная и фунгицидная обработка тех же поверхностей (на вид уже чистых) соответствующими препаратами ( начиная с того же хлоргексидина, только не 0.05% из кондиклина, а реально работающего состава для поверхностей - 0,5% -2% и заканчивая 5 % рас-ром формидрона ( палочка Коха , запах ) По поводу запаха. Знаешь из чего состоит комнатная пыль и соответственно все-то, что концентрируется во внутреннем блоке ? На 70% из органики - роговых чешуек отшелушивающейся кожи, которыми питается пылевой клещ а потом какает, гад )) и на которых живут всевозможные грибы - это одна из самых больших составляющих причин запаха.

Теперь, скажи, что из этого сделал парогенератор?
Смыл видимое что-то, куда то ?
Невидимые бактерии, микотоксины или споры каких плесеневых или дрожжевых грибов он запарогенерил до смерти? ))) Температуры пара и времени очень мало для этого. Минимальная смертельная доза - 100 гр в течение 15 мин. Может хлорамином был заправлен или все-таки просто водой?

Касаемо наружки - о ней речь вообще не шла. Можно лить, можно продувать . Пункт 2 к ней можно и не применять, если пункт 1 соблюден. Баба з воза как гриться... )))

З.Ы. Тож не наезд, подчеркиваю )) Может пар и выглядит эффектно и кого-то впечатляет, конечно, но между нами, девочками ... :mrgreen:
Maverick

Сообщение каптерщик » 07 дек 2011, 13:37

доброго дня Maverick не знаю твоего настоящего имени.Нет не обиделся. я прекрасно понимаю, что ты говоришь, но чистка -это чистка, мойка -это мойка, а хим обработка -это хим обработка. Всё же если обслуживать кондей по регламенту, то навряд ли в нём появятся клещи и т.п. гадости в том количестве. что бы повлиять на здоровье человека, а микотоксины вообще я думаю там не появятся никогда, поскольку основное их местообитания, это растительность (зерно, трава и.т.п.) ну или совсем уж малых колличествах, тем более, что микотоксикоз у людей появляется при поедании энного. Я думаю, что людей облизывающих кондиционеры нет. Я все таки остановлюсь на удалении видимой грязи и пыли с теплообменников и барабанов которые могут повлиять на работу холод. контура с минимальным набором химии ,как ты уже подметил (кондиклин) которую нам предлагает рынок, да и t* пара при давлении от 3bar -6bar =140*-160* C. Я тебе скажу больше, тут водой то моешь, клиенты ревут, чем это вы делаете, у детей аллергия, а тут химия.Не стоит сильно сгущать краски и рассказывать людям , как это страшно, я думаю никто ещё от этого не помер, максимум насморк. хотя статистики у меня нет, если есть такая скинь глянуть, может и правда всё намного серьёзней , чем я себе это представляю. Скажи мне пожалуйста, где вы приобретали такую ванночку под гавнище? Я долго думаю, как сделать похожую хрень для работы.Мы вообще на стену вешаем полиэтилен,а такой слив с дренажом это вещ!
каптерщик
DS-Tumen

Сообщение Maverick » 08 дек 2011, 18:39

И тебе привет :D ))

По поводу клещей. Говоря о клещах, я имел ввиду пылевого клеща. Ты себе не представляешь сколько их живет в твоей подушке ))) Питается он чешуйками твоего отпавшего эпидермиса, который составляет львиную долю комнатной пыли, которая постоянно всасывается во ВБ и концентрируется там. Сам по себе этот гад практически не опасен, но вот продукты его жизнедеятельности ничего хорошего для некоторых не несут и являются нехилыми аллергенами. Вообщем погугли для интереса. Вот для начала http://vladinfo.net/publ/3-1-0-14

По поводу микотоксинов ты тоже немного заблуждаешься. Их не обязательно кушать с кетчупом, чтобы отравиться. Можно и вдохнуть - в воздухе их тож бывает критически достаточно для отравления.
http://www.stelsyar.ru/articles/10/
http://www.priienergia.ee/img/Kas%20hal ... %20RUS.pdf
http://stroitel.livejournal.com/215405.html и тд.

Основное связующее звено - воздух, который многократно прогоняется через ВБ и все, что находится в воздухе в любом варианте концентрируется в нем (ВБ) в бОльших кол-вах, чем где-либо.
Вообщем не будем углубляться в микробиологию )))

Из чего сделано корыто. Не буду копипастить. Вот здесь описывал (извени но этот форум тут указывать нельзя)
Maverick

Сообщение Kasta » 09 дек 2011, 11:54

Блин зачем же так народ то пугать? :D
Моя жизнь - не фотография и не заметка. Не нужно ее комментировать
Kasta
Сам по себе

Сообщение каптерщик » 09 дек 2011, 12:10

спасибо , порадовал!!, почитал на другом форуме по твоей ссылке, есть ржачные коменты, и про девайс узнал. А то давно репу чешу, как без пыли и гаму наладить стирильное пр-во! Вопрос-ты больше по обслуге прёшся или по монтажам ? спасибо за ответы. Игорь. И ещё , есть ли у тебя опыт по удалению плесени в швах кафеля ванной комнаты, что можно предпринять?
каптерщик
DS-Tumen

Сообщение Maverick » 13 дек 2011, 16:45

каптерщик писал(а): Вопрос-ты больше по обслуге прёшся или по монтажам ?

Конечно по монтажам , ТО-Сервиса в разы меньше. У нас народ еще не дошел до полноценного понимания важности таких мероприятий. Дышат гадостью до последнего. Только когда дренажи водорослями заростают и вонять начинает -задумываются -может почистить мусорку бы надо )))

каптерщик писал(а): И ещё , есть ли у тебя опыт по удалению плесени в швах кафеля ванной комнаты, что можно предпринять?

Как такового опыта особого нет. Если ты о "черной плесени", то это проблема. Какая затирка, силикон сантех. (с фунгицид.добавками), церезит ? Только в швах или и до стенки уже добралась? или наоборот растет изнутри (от стены), нарушение вентиляции и тд. Исходи из того, что бороться надо комплексно.

По средствам - их до фига и больше )))
Практически все дез. вещ-ва в той или иной степени воздействуют на грибы особенно с Ph больше 10-11 (сильно щелочные), но есть и специализированные средства - фунгициды. Лучше всего работают неорганические фунгициды - старый добрый медный купорос ) Можно дезинфектанты на основе активного хлора (растворы хлораминов, гипохлоритов, ) или на основе ЧАС. Ну вот, например типичный представитель http://www.infodez.ru/product/778_lizafin_spetsial.html

Из всего, что вывалено в инете по разным средствам могу только сказать, что все в основном работают на основе смеси четвертично-аммониевых соединений (ЧАС) типа алкилдиметилбензиламмоний хлорида в разных долях и концентрациях, а также гипохлорита натрия .
Самый известный - это Доместос ))
Maverick

Пред.След.

Вернуться в Кондиционирование